Hier Informieren wir über Programmänderungen und sonstige wichtige Hinweise:

Vom 27.07. bis einschließlich 18.08.2024 gehen wir in Sommerpause und alle Bereiche bleiben zu.

Achtung: Juni-November 2024 wird die Christian-Sünner-Straße vom Eingang der AHK bis zur Dillenburger Straße erneuert und ist somit gesperrt. Die AHK kann in dem Zeitraum nur über die Kantstraße und die Wiersbergstraße erreicht werden. Zu Fuß und mit dem Rad auch über die Heinrich-Bützler-Straße und von Westen über den Grünzug von der Neuerburgstraße aus.

Unser Team

Hier findet ihr die verantwortlichen Ansprechpersonen aus den Bereichen:

Julia Biedermann

j.biedermann@abenteuerhallen.jugz.de

LEITUNG

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

STELLV. LEITUNG

Marcel "Makl" Heinrich

m.heinrich@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN

Nils Sindermann

n.sindermann@abenteuerhallen.jugz.de

PROJEKTMITARBEIT IM ARTISTIKBEREICH

Paulina Rosner

p.rosner@abenteuerhallen.jugz.de

BACHELORPRAKTIKUM

Jonas Zimmer

j.zimmer@abenteuerhallen.jugz.de

TAKE PART

Luca Seidel

l.seidel@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJEKT

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

VERMIETUNG & EVENTS

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

VERWALTUNG

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Unser Team ist ein multiprofessionelles Team. Es setzt sich zusammen aus Pädagog:innen, Sportwissenschaftler:innen, Designer:innen, Eventmanager:innen, Veranstaltungstechniker:innen, Verwaltung und Haustechnik. Unser hauptamtlich beschäftigtes Team wird erweitert durch etwa 180 Übungsleiter:innen und Peers, die als authentische Szeneakteur:innen unsere Arbeit ergänzen und beleben. Gerne arbeiten wir mit Praktikant:innen und qualifizieren Studierende.